Пресс-релиз «Дети – детям. Весенний концерт». Знакомство с музыкой из разных стран»

 

27 марта 2023 года состоялся «Весенний концерт» из цикла «Дети – детям» в детском саду № 2 г. Кудрово Всеволожского района, участниками которого стали учащиеся и преподаватели Колтушской детской школы искусств. Программа концерта была направлена на знакомство с музыкой разных стран, расширение кругозора и у наших маленьких слушателей, и у начинающих музыкантов.

Произведения, включенные в концерт, прозвучали на 7 различных инструментах. Очень внимательно дети слушали игру на арфе, виолончели, флейте, аккордеоне, которые не встретишь в каждой семье. На них играли Александра Алавердян, Всеволод Маров, Егор Лещук, Елизавета и Екатерина Хлопины и Ева Зуенко. Гитара и фортепиано детям более знакомы, но было очень интересно увидеть достижения в технике игры. Это продемонстрировали Мария Морозова, Анастасия Андреева, Алиса Воронова, Дмитрий Михайлов. Неподдельный интерес у слушателей вызвал  синтезатор. Яркое, эффектное звучание с помощью электроники – это интересно, перспективно. Исполнители на синтезаторе – Анастасия Титова и Станислав Новак – стали одними из главных героев концерта.

Чтобы слушатели были активнее вовлечены в ход концерта, им предлагались разные задания: отгадать загадку про инструмент, представить южный ветер и придумать свою мечту, выучить, что музыканта, играющего на флейте, называют флейтист, на гитаре – гитарист, а на пианино или арфе? Каждая новая пьеса – это путешествие из России в Испанию или Швецию, пустыню или арктическую льдину, прекрасный замок или страну гномов. Все дети с удовольствием маршировали под «Куплеты тореадора» или танцевали на раз-два-три под «Вальс».

12 учащихся первого и второго классов, их преподаватели, концертмейстеры, организатор концерта Т.Н. Рочева и ведущая О.В. Смирнова создали интересную музыкальную историю, сделали вторую встречу в цикле «Дети – детям» запоминающейся, подарили детям-слушателям разнообразные впечатления. Дружные аплодисменты, благодарственные слова и грамоты участникам стали наградой учащимся и преподавателям.